RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Madrasah : MA Ittihadul
Ulum
Mata Pelajaran :
Al-Qur’an Hadits
Kelas / Semester : XI¹/ Genap
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat
al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni
para dhuafa
Kompetansi Dasar : Menerapkan
prilaku hidup sederhana dan menyantuni kaum dhuafa QS al-Qashash:
79-82; QS al-Israa’: 26-27,
29-30, QS al-Baqarah : 177 dan hadis tentang hidup sederhana dan
perintah menyantuni para dhuafa
C. Indikator
1. Membiasakan menyantuni kerabat,
orang miskin dan ibnu sabil
2. Berakhlak mulia terhadap kerabat,
anak yatim, orang miskin, ibnu sabil, orang yang meminta-minta dan riqab
3. Menunjukan sikap peduli dan
menyatuni kaum dhu’afa.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
menjalani proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Membiasakan menyantuni kerabat,
orang miskin dan ibnu sabil
2. Berakhlak mulia terhadap kerabat,
anak yatim, orang miskin, ibnu sabil, orang yang meminta-minta dan riqab.
3.
Memberikan contoh bagaimana cara
menyantuni kaum dhuafa
4. Dapat mengamalkan perilaku
menyantuni kaum dhuafa dalam kehidupan sehari-hari.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
Religius, tanggung jawab, peduli sosial, bersahabat/komunikatif
F. Materi Ajar
1.
QS al-Baqarah : 177
2.
Kandungan al Qur’an surat QS al-Baqarah : 177
3.
Pengertian kaum dhuafa
4.
Pengertian menyantuni kaum dhuafa
5.
Menganalisis perilaku menyantuni
kaum dhuafa.
G. Metode dan Model Pembelajaran
v Model: Debate
v Metode
1.
Ceramah bervariasi.
2.
Diskusi kelompok.
3.
Tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Mengucap salam, mengecek kehadiran
siswa dan mengkondisikan untuk siap belajar.
2. Memulai pembelajaran dengan
mengucapkan Basmallah.
3. Apersepsi
Kegiatan Inti
Eksplorasi.
1.
Guru mengawali dengan mengajukan
beberapa pertanyaan, contohnya:
-
Menampilkan gambar-gambar yang
berkaitan dengan kaum dhuafa.
-
Pernahkah kalian mendengar orang
lain berbicara tentang kaum dhuafa ?
-
Siapakah diantara kalian yang
mengerti tentang arti kaum dhuafa ?
-
Pernahkah kalian menyantuni kaum
dhuafa ?
2.
Membaca dan mengartikan QS al-Baqarah : 177
Elaborasi
1.
Kembangkan
sebuah pertanyaan yang kontroversial yang berkaitan dengan materi pembelajaran
(contohnya”
Perlukah
kaum dhu’afa disantuni?“)
2. Bagi kelas dalam
dua tim, satu kelompok yang “pro” dan kelompok yang “kontra”,
3. Siapkan dua sampai empat kursi untuk para juru bicara pada kelompok ”pro”
dan jumlah kursi yang sama untuk kelompok “kontra”. Siswa yang lain duduk dibelakang
para juru bicara. Mulailah debat dengan para juru bicara mempresentasikan
pandangan mereka. Proses ini disebut argumen pembuka.
4.
Setelah mendengarkan argumen pembuka,
hentikan debat dan kembali kelompok. Setiap kelompok untuk
mempersiapkan argumen mengkaunter argumen pembuka dari kelompok lawan. Setiap
kelompok memilih juru bicara, usahakan yang baru.
5. Lanjutkan kembali debat. Juru bicara
yang saling berhadapan diminta untuk memberikan kaunter argumen. Ketika debat
berlangsung, peserta yang lain didorong untuk memberikan catatan yang berisi
usulan argumen atau bantahan. Minta mereka untuk bersorak atau bertepuk tangan
untuk masing-masing argumen dari para wakil kelompok.
6. Pada saat yang tepat akhiri debat.
Tidak perlu menentukan kelompok mana yang menang, buatlah kelas melingkar.
Pastikan bahwa kelas terintegrasi dengan meminta mereka duduk berdampingan
dengan mereka yang berada di kelompok lawan. Diskusikan apa
yang siswa pelajari dari pengalaman debat tersebut. Minta siswa untuk
mengidentifikasi argumen yang paling baik menurut mereka.
Konfirmasi
1.
Memberikan penguatan.
2.
Membimbing merumuskan kesimpulan
akhir.
Kegiatan
Penutup
1.
Penilaian hasil belajar.
2.
Menginformasikan kompetensi
berikutnya.
3.
Menutup pelajaran dengan hamdallah
dan mengucap salam.
I. Media dan Sumber Belajar
1.
Al Quran.
2.
Bahan ajar, power point
3.
Buku pelajaran yang relevan.
J. Sistem Penilaian
a.
Kognitif [Tes Lisan /
Tulis]
No
|
Item Soal |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Apa yang harus kita lakukan terhadap kaum dhuafa ?
|
20
|
|
02
|
Berikan contoh tindakan menyantuni kaum dhuafa !
|
20
|
|
03
|
Bagaimana sikap kita jika ada kaum dhuafa yang
meminta bantuan sementara kita tidak mempunyai cukup uang untuk membantunya?
|
20
|
|
04
|
Dalil tentang menyantuni kaum dhuafa diantaranya
terdapat dalam Surat al Baqoroh ayat berapa?
|
20
|
|
05
|
Bagaimana agar
perilaku menyantuni kaum dhuafa dapat diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari ?
|
20
|
a.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
||||||||
02
|
||||||||
03
|
b.
Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
||||||||
02
|
||||||||
03
|
Guru
Pamong
Hj.NURLAILAH,
S.Pd.I
|
Lubuklinggau,
11 Pebruari 2013
Mahasiswa
PPL,
MUSTOLIH
|